Решение проблемы долгов перед ПФР - выбор между устройством на работу и договором на ежемесячное погашение
Добрый день. У мен ИП нулевое с долгами по ПФР. Суд арестовал все счета физ лица и теперь возможно они скоро придут арестовывать имущество. Я как физ лицо не работаю пока и не могу устроится официально из за ареста карт. По закону они имеют право взыскивать с зарплаты до 50%, мне нужно на что то жить. Как можно поступить в данной ситуации? Устроится на работу или ежемесячно погашать долг по 1000-3000 р.? Возможно ли с ними договорится?
Добрый день!
Если делом занимается пристав, то в любом случае при Вашей ситуации, если будете работать то в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, до 50 процентов могут удержать. Можно попробовать обратиться в суд и уменьшить процент удержания.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Но они арестовали все счета полностью и если я привяжу карту, то погашать я буду все зарплатой, а жить не на что. Пристав сказал мне что мне необходимо открыть новую карту, которуюони не видели еще и ее привязывать и тогда принести заявление с работы о том что зарплата будет начислятся и заявление о том что бы взыскивать 50% , ок я согласна. Но насколько то так и какие документы необходимо мне нести?
Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест, но до 50 % могут удерживать.
Как только пойдете работать, у Вас будет счет для зарплаты, Вам нужно будет взять справку с бухгалтерии что на счет поступает зарплата, в таком случае арест накладывать не будет, а просто могут отправить исполнительный лист на работу и удержать до 50 процентов.