LSN Messenger
Москва, 24.11.2017, 00:52

Распространяется ли льгота по налогам на имущество на все квартиры у пенсионера согласно письму Минфина 9.10.2012? Ответы юристов разнятся, ваше мнение?

Вопрос №13511795 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 00:52
А если у пенсионера 2 или 3 квартиры, льгота по налогам на имущество распространяется на все, учитывая письмо Минфина 9.10.2012? Мнения юристов разделились, а что скажете Вы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По сути причем тут письмо, есть ст. 407 Налогового Кодекса, которая в данном случае выше по юридической силе письма минфина, там указано что

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Но такие вопросы могут быть отрегулированы и в регионах отдельно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. По практике - льгота распространяется только на одну единицу каждого вида имущества.

В Письме Минфина имеется ссылка на Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) "О налогах на имущество физических лиц", который утратил силу

www.consultant.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Льгота согласно статье 407 Налогового кодекса РФ распространяется только на один объект каждого вида. В данном случае на одну квартиру.

24.11.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Учитывая, что Законом N 2003-1 не установлены ограничения по применению указанной налоговой льготы, освобождение от уплаты налога распространяется на все объекты налогообложения, находящиеся в собственности налогоплательщика.

24.11.2017, 00:57

Здравствуйте. В Письме Минфина и в Вашем уточнении имеется ссылка на Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) "О налогах на имущество физических лиц", который утратил силу

www.consultant.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 00:59

Вы о чем?! Закон о налоге на имущество физических лиц был отменен с введением в действие главы Налогового кодекса Российской Федерации.

24.11.2017, 01:00

Добрый день!

Немного запутанно написано просто тем более закон уже утратил силу, вообще, даже возьмем Москву конкретно, только по одному объекту будет льгота, за вторую квартиру придется оплачивать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 01:01

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Закон утратил силу на который Вы ссылаетесь

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 01:03