Указывается ли временная регистрация племяницы в справке о составе семьи и требуются ли документы от нее для оформления детских пособий?

Вопрос №13512231 из г. Адыгейск
опубликован 24.11.2017, 07:18
Здравствуйте. Мы недавно на свою жилплощать сделали временную регистрацию племянице. Скажите, пожалуйста, указывается ли она в справке о составе семь? Ей 18 лет и учится она в институте. Мне надо переоформить детское пособие, она по факту не относится к нашей семье, надо ли от нее предоставлять какие-либо документы чтобы оформить детские на моих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Документы для работающей женщины:

Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет;

Оформить у своего врача листок нетрудоспособности по беременности и родам;

Если работаете, или за два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату пособия;

Написать заявление на имя директора предприятия – работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам;

Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров предприятия.

Подробнее об оформлении декретного отпуска для работающих женщин и заявлении о назначении пособия по беременности и родам читайте по ссылке.

Документы для учащихся на очной форме обучения:

Обращаться в учебное заведение, где женщина получает образование (с документами).

Заявление на оформление пособия;

Больничный лист из медицинского учреждения;

Трудовую книжку или выписку с отметками с последнего места работы;

Справку из Службы занятости о постановки на учет, в качестве безработной.

Об оформлении декретных выплат в академическом отпуске по беременности и родам можно подробнее прочитать по ссылке.

Документы для женщины, стоящей на учете в Службе занятости в связи с сокращением, либо ликвидацией предприятия:

Нужно обратиться в Региональное Управление службы социальной защиты населения.

Заявление на оформление пособия;

Больничный лист из медицинского учреждения;

Трудовую книжку или выписку с отметками с последнего места работы;

Справку из Службы занятости о постановки на учет, в качестве безработной.

О декретных выплатах неработающим подробнее читайте по ссылке.

Документы для единовременного пособия по родам

В бухгалтерию работодателя необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выплате единовременного пособия;

Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф 24 (выдается в момент регистрации ребенка);

Паспорта родителей и их копии;

Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;

Если есть второй родитель, то справка с места учебы или работы второго родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.

Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:

Заявление о назначении пособия;

Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;

Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);

Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;

Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;

Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Читать подробнее о порядке назначения и размере единовременной выплаты при рождении.

Справки для получения детского пособия по уходу до 1.5 лет

Подать в отдел кадров своего предприятия заявление, написанное в свободной форме, об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это заявление пишется на имя руководителя предприятия, поскольку он будет подписывать приказ о вашем отпуске.

Получить, в кадрах предприятия, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.

После получения копии этого приказа необходимо написать на имя руководителя заявление о начислении пособия и предоставить его в отдел кадров.

К этому заявлению обязательно должны быть приложены:

Справка о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;

Оригинал и копия свидетельства о рождении;

Копия паспорта заявителя.

О действующем порядке оформления отпуска по уходу за ребенком и ежемесячного пособия по месту работы читайте здесь. В некоторых случаях также предусматривается возможность прямой выплаты пособия из ФСС.

Те же родители и лица, осуществляющие уход за ребенком, которые не работают и не получают пособия по безработице, а также студенты-очники, для оформления пособия подают заявление в местные Управления социальной защиты населения, к которому прикладывают следующие документы:

Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы или службы;

Копию приказа с последнего места работы об увольнении с должности;

В случае, если выдавалось пособие по беременности и родам, необходимо предоставить расчет этого пособия;

Справку о составе семьи;

Расчет среднего заработка;

Читать подробнее об оформлении ежемесячного пособия по уходу через Соцзащиту.

Документы на детское пособие до исполнения 14, 16 или 18 лет (ежемесячное пособие на ребенка)

Оформляется в органах Соцзащиты населения. Обращаться в местные отделения УСЗН необходимо со следующим пакетом документов:

Заявление на пособие;

Паспорт с регистрацией места проживания в данном регионе;

Свидетельства о рождении детей, либо документ о назначении опеки;

Справку о составе семьи с места жительства;

Копию трудовой книжки;

Справка из налоговой службы о доходах за последний год;

Если человек работает, то справку о заработной плате с места работы.

Читать подробнее о ежемесячном пособии на ребенка.

Документы для получения пособия женам военнослужащих

Для того чтобы получить пособие жене военнослужащего, необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о назначении пособия;

Копия свидетельства о браке;

Справка из женской консультации о постановке женщины на учет;

Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;

Копия паспорта жены военнослужащего.

24.11.2017, 07:21

Мне надо переоформить детское пособие, которое мы переоформляем каждый год на 115 рублей. Мы для этого берем справку о составе семьи и справки о доходах. Но теперь в нашей домовой книге временно прописана моя племянница. И мне необходимо знать, указывается ли она в справке о составе семьи? Она по факту самостоятельная личность и к нашей семье отношения не имеет. И надо ли предоставлять в собес ее справки о том что она учится, чтобы мне переоформить детские 115 рублей.

24.11.2017, 07:39

В справке о составе семьи обязаны указать всех зарегистрированных граждан в квартире. Племянница должна предоставить справку о том, что она является студенткой в образовательном учреждении.

24.11.2017, 07:41

Да, конечно же в справке будут указываться все зарегистрированные в квартире лица и ваша племянница должна будет предоставить справку о том что обучается в учебном заведении очно.

24.11.2017, 07:49

Доброго времени суток! Близкие вы родственник или нет, значения не имеет, в справке о составе семьи нужно указывать всех зарегистрированных по вашему местожительству лиц, в том числе и временно зарегистрированных, а племяннице нужно получить справку, что обучается и каком именно отделении, заочно или очно, всего хорошего!

24.11.2017, 07:49

Доброго вам времени суток. В Справке о составе семьи указываются все зарегистрированные граждане в квартире. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 07:52