Благовещенск, 24.11.2017, 07:23

ЗАГС отказывается менять мне фамилию на фамилию моего покойного гражданского мужа. Говорят: нет оснований.

Вопрос №13512239 из г. Благовещенск
опубликован 24.11.2017, 07:23
ЗАГС отказывается менять мне фамилию на фамилию моего покойного гражданского мужа. Говорят: нет оснований.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 19 Гражданского Кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Гражданин подает заявление в органы ЗАГС о смене фамилии. В заявлении гражданин указывает помимо всех прочих данных причину, по которой он решил сменить фамилию.

У отдела ЗАГС есть месяц на рассмотрение заявления, однако при необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца.

Далее гражданин получает либо разрешение от руководителя загса либо отказ. Причин для отказа может по закону быть только две (ст. 11 ФЗ «Об АГС»):

- Регистрация новой фамилии нарушает ФЗ «Об АГС».

- Поданные документы не соответствуют требованиям законодательства.

По требованию заявителя, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить ему причины отказа в письменной форме. Отказ заявитель может обжаловать в суде.

24.11.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением о перемене фамилии, отказать не должны. Но если это произойдет, необходимо оспорить отказ в суде.

24.11.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Получите письменный отказ и обжаловать его в административном порядке. Действие должностных лиц вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

24.11.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке либо в административном Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Поменять фамилию это Ваше законное право, основания это Ваше заявление, так что отказать не имеют право, если отказывают пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток, Вам необходимо взять письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

24.11.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращалась несколько раз. Ответ один и тот же. Есть сын, рождённый после смерти отца. Установлено отцовство через суд...

24.11.2017, 07:36

Потребуйте от органов ЗАГСа письменный отказ с указанием на конкретную норму права, на основании которого вам отказывают.

24.11.2017, 07:38

Вы ребенку хотите фамилию поменять? А в решении суда что говорится о фамилии ребенка? Обратитесь в органы опеки, они дают разрешение на смену фамилии.

24.11.2017, 07:39

Анастасия, здравствуйте! Вы обратитесь к ним письменно и соответственно получите письменный ответ - отказ, который впоследствии можете обжаловать. А словесные споры с ними ни к чему не приведут. Удачи Вам!

24.11.2017, 07:41

Доброго вам времени суток. В Данном случае потребуйте от органов ЗАГС письменный отказ с указанием нормы Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 07:41

Доброго вам дня. Вам необходимо получить письменное аргументированный отказ из ЗАГСа, для того чтобы иметь возможность обжаловать его в суде.

24.11.2017, 07:41

Здравствуйте! Вам необходимо потребовать письменный отказ, собственный и обратиться с просьбой Вы должны также письменно. В таком случае отказ ЗАГСа Вы можете обжаловать в судебном порядке.

24.11.2017, 07:47

Однозначно в сложившейся ситуации требуйте письменный отказ, который впоследствии обжалуете в суде. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

24.11.2017, 07:50

Здравствуйте!

Это ВАше право сменить фамилию. Они Вам выдали письменный отказ? Если нет, то придите и запишите фак отказа на диктофон. А затем, можно приложив диктофонную запись, написать жалобу в Прокуратуру. Но лучше добиться письменный отказ.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

24.11.2017, 08:27