Как защититься от неправомерного иска - проверка доказательств и выяснение данных о продаже долга
Добрый день. При подаче искового заявления в суд Истец указывает обстоятельства, на которых он основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Следовательно, если кто-то продал данной компании ваш долг, то в исковом заявлении это будет указано, а также к самому исковому заявлению будут приложены документы, подтверждающие данный факт. Суд должен направить вам копию искового заявления со всеми приложенными документами, либо Вы самостоятельно, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ, имеете право ознакомиться с материалами дела и снимать копии. Также Вы имеете право представлять в суд письменные возражения на заявленные исковые требования.
Если у вас были какие-либо обязательства, то имеет смысл уточнить Какой из ваших кредиторов продал долг этой МФО. Обратитесь в суд и ознакомьтесь с материалами гражданского дела, возбужденного в отношении Вас. Если вы вообще никаких кредитов и займов не брали, то обращайтесь с заявлением о мошенничестве в полицию, получите талон-уведомление, который предоставьте в суд в качестве доказательства.