Нерчинск, 24.11.2017, 08:35

Скажите пожалуйста срока давности не оплаченного кредита.

Вопрос №13512385 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2017, 08:35
Скажите пожалуйста срока давности не оплаченного кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

24.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности общий - это три года, ст.196, 200 ГК РФ. Срок начинает течь с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав. Удачи Вам.

24.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Общий срок исковой давности-3 года, при погашении переодическими платежами - 1 год с каждог просроченного платежа, штрафные санкции начисляются до погашения задолженности.

24.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, есть срок давности у судебных приставов-если у вас там долг то по истечению 3 лет он пропадет с сайта, но опять же пристав снова может возобновить дело.

24.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Общий срок давности для взыскания по неоплаченному кредиту составляет три года. Удачи Вам и всего хорошего!

24.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе утро! Срок, в течении которого банк может обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного кредита, процентов и пени, составляет три года. В случае, если прошло больше времени, то можно заявлять в суде об истечении срока исковой давности.

24.11.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности в соответствии с Гражданский кодексом Российской Федерации составляет 3 года. Важно отметить когда был произведен последний платеж. Допустим он был в 2016 году, тогда срок закончится в 2019 году. Но также судебная практика показывает, что согласно ст.200 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности начнется с момента окончания срока действия договора.

24.11.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По общему правилу согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок начинает свой отсчет со дня, когда кредитор Узнал или должен был узнать о нарушении своего права и кто является надлежащим ответчиком по иску. Если коротко, то он считается со дня, когда должен был быть произведен очередной платёж, но не был произведен. А если после просрочки были произведены оплаты, то срок считается с последнего платежа.

24.11.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В случае подачи иска банком можете применить ст. 196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет три года Удачи Вам и всего хорошего.

25.11.2017, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Срок исковой давности по таким делам составляет три года с даты последнего платежа по кредиту. Применение последствий истечения срока исковой давности и заявление об истечении срока исковой давности возможна только по заявлению одной из сторон судебного процесса.

25.11.2017, 05:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Скажите пожалуйста, Банк подал на меня в суд. Суд был 16.11.17 последний платеж я вносил в ноябре 2014 года, а после этого они карту до апреля 2015 года загоняли в минус. И сразу продали ООО. "Феникс" Как посчитать срок давности и возможно ли теперь опровергнуть это все?

25.11.2017, 05:14

Здравствуйте Ирина Александровна, вы пишите в ноябре 2014 года, был совершен вами последний платеж, вам следует сходить в банк и попросить у них справку о дате вашего последнего платежа, и посмотреть дату составления заявления банком, возможно они в суд обратились ранее, а 16 только было назначено или зарегистрировано заявление. Если все соберете и посмотрите и если подтвердите, что срок 3 года истек, то заявите об этом в суде и заявление рассматривать не будут.

25.11.2017, 05:17

Срок исковой давности по Вашему вопросу скорее всего не истёк поскольку в 2015 году Ваша карта была в минусе и соответственно какие то платежи проходили.

25.11.2017, 05:27

Имеет смысл точно узнать, когда был осуществлен платеж, чтобы отсчитывать срок исковой давности. Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

25.11.2017, 08:01