Иркутск, 24.11.2017, 09:42

Уведомление об уплате транспортного налога за период прописки без фактического проживания - правомерно ли?

Вопрос №13512726 из г. Иркутск
опубликован 24.11.2017, 09:42
Проживаю и прописан в г. Иркутск. До этого проживал (с пропиской) в г. Калуге. Некоторое время был прописан без фактического проживания в г. Подольске (Московская обл.). Принадлежащий автомобиль перевез из Калуги в Иркутск и перерегистрировал. Регистрации авто в Подольске не было. Пришло уведомление от ИФНС Подольска об уплате транспортного налога за тот период. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вам придётся платить по месту бывшей регистрации в городе Подольске. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, правомерно. Придётся платить по месту бывшей прописки в г. Подольск. Желаю удачи в разрешении вопроса. А в Подольске налог больше или меньше других Ваших мест проживания? Если меньше или такой же, не заморачивайтесь.

24.11.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
-

Здравствуйте! Транспортный налог начисляется по месту регистрации собственника автомобиля, но не по месту регистрации транспортного средства.

24.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Все ясно с точки юриста, но не понятно с точки зрения простого человека!
Когда в НК написано "место жительства (место пребывания) физического лица" (ст. 83) почему-то скобки опускаются безусловно.
Вам спасибо!

Добрый день!

Да правомерно. Вы были зарегистрированы в г. Подольск то и данные на транспортное средство передавались с ГИБДД по месту вашей регистрации т.е. в г. Подольск.

24.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за оперативность! Налог в Подольске почти в 4 раза больше иркутского и в 1,5 раза больше калужского. Поэтому и мои телодвижения.

24.11.2017, 09:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Налог начисляется по месту прописки собственника авто, остальное незаконно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 09:57

Производите оплату налога согласно уведомления налоговой инспекции. Внимательно проверьте период начисления налога, если зарегистрированы были не полный год. Коэффициент налога не должен быть 12/12.

24.11.2017, 10:13