LSN Messenger
Казань, 24.11.2017, 09:46

Продажа квартиры, приобретенной через жилищный кооператив - вопросы опеки и закона

Вопрос №13512736 из г. Казань
опубликован 24.11.2017, 09:46
Здравствуйте, в 2011 году приобрела квартиру через кооператив, т.е мне жилищный кооператив взаймы дал деньги, а я уже погасила мат. капиталом. Долю не выделяла, сейчас решили продать эту квартиру. Вопрос: не будет ли проблем с опекой, законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершенное по статье 159.2 УК РФ преступление уже истек. А доли можете выделить и в новой квартире в такой ситуации.

24.11.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Значит я могу без проблем продать эту квартиру?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Будут конечно, если продадите без согласия органов опеки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Проблемы конечно будут если продадите без согласия опеки. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Дети в данной квартире не прописаны, квартира не обременена. Даже в этом случае будут вопросы?

Здравствуйте.

Долю детям выделить обязаны. Если продадите без выделения долей, то органы опеки могут обратиться в суд по статье мошенничество.

24.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
В этой квартире дети не прописаны, даже в этом случае будут вопросы с опекой?

Вы продать ее не сможете, без согласия органов опеки и попечительства, а разрещшение Вы не получите, так как долю детям не выделяли и кроме того во вновь приобретаемом жилье обязаны выделить не меньшую долю детям.

24.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Дети в этой квартире не прописаны, даже в этом случае у опеки разрешение нужно?

Здравствуйте, Айгуль! Если доли не выделяли, то проблемы возможно, так как Вы нарушили закон.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток.

Будут конечно, если продадите без согласия органов опеки

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:52

В данной квартире дети и мы с супругом не прописаны, даже в этом случае будут вопросы?

24.11.2017, 10:51

Доброго вам времени суток.

Будут конечно, если продадите без согласия органов опеки

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 10:53

Доброе утро, Айгуль! Не имеет абсолютно никакого значения прописаны ли родители с детьми в квартире или нет. Она приобретена за счет средств материнского капитала, у всех членов семьи должна быть выделена доля. Органы опеки могут не дать согласие на продажу квартиры, если права детей будут нарушены.

24.11.2017, 10:55