Легальность постановления о привлечении к административной ответственности в случае самовольного подключения к опоре линии электропередач
Необходима консультация профессионалов.
16.08.17 г.выявлен факт самовольного подключения к опоре линии электропередач для пользования электроприборами в хозяйственной постройке на дачном участке. За это мировой судья своим постановлением от 20.11.17 г.привлекла к административеой ответственности по ст.7.19 КоАП РФ. А законно ли это постановление, если срок для привлечения к административной ответственности, установленный действующим законодательством, составляет 2 месяца?
Лучший ответ
Добрый день, уважаемый посетитель!
По делам, рассматриваемым судами, этот срок составляет 3 месяца - статья 4.5 КоАП. но все равно постановление вынесено за пределами срока, подавайте жалобу в районный суд
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Сергей Сергеевич, извините, пожалуйста, что не удалось своевременно поблагодарить Вас. Была кое-какая пооблема с электронной почтой.
Я Вам признательна за ответ. Огромное спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Анджела.
Нет, не законно, поскольку срок привлечения к ответственности судьей составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.
Это основание для отмены постановления и прекращения производства по делу.
Спасибо за Ваше обращение.
То что нужно. Спасибо!