Энергосбыт. Штраф за несанкционированное подключение.

Вопрос №14254531 из г. Брянск
опубликован 30.05.2018, 14:35
Здравствуйте. Сегодня приходили электрики. Нашли три левые розетки. (не все). Живу в частном доме. Составили акт. Завтра идти за оформлением штрафа. Первая розетка в доме. Вторая розетка в парикмахерской (рядом с домом строение гаражного типа, переделанного в парикмахерскую), третья - в теплице. Какой штраф реальный? И что можно сделать, что-б его уменьшить? 1 розетка в доме - это понятно, как частное лицо. 2 розетка в парикмахерской - с меня могут взять как с ИП? Штраф больше будет? 3 я розетка - можно тоже как частное лицо (как личное подсобное хозяйство)? Написали в протоколе устранить левые розетки. Будут проверять? Отстанут ли если штраф заплачу? Что будет, если не устраню? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 7 Статья 7.19

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За розетку в доме штраф будет как на гражданина, за розетку в парикмахерской - как на должностное лицо. То есть будет два штрафа.

Предписание нужно выполнить, потому что будет повторная проверка независимо от того, заплатите штраф или нет.

30.05.2018, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если договор с Вами как с физиком, то как ИП Вам не насчитают. По поводу размера штрафа см. условия договора. Там указан он (ст. 330 ГК РФ). Насчитают также по нормативу. Если не устраните и дальше будут считать по нормативу. Могут отключить.

30.05.2018, 14:37

Штраф будет. Вам также насчитают за пользование электроэнергией кругленькую сумму, дадут акт и предписание. При отказе обратятся в суд с иском.

Относительн о парикмахерской должны платить по коммерческому тарифу как ИП

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

30.05.2018, 14:37

Доброго вам времени суток. Скорее всего вас привлекут по статье

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Также не исключаю привлечения к уголовной ответственности 165 УК (причинение имущ. Ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием).

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.05.2018, 14:38

Ответственность по ст. 7.19 КОАП РФ:

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Штраф ВЫ обязаны уплатить и устранить нарушения также обязаны и как ИП, и как физ. лицо. Ответственность и за неуплату штрафа (ст. 20.25 КОАП РФ) и за неисполнение предписания в установленный в предписании сро (ст. 19.5 КОАП РФ). Проверять однозначно будут. Обязаны.

30.05.2018, 14:43

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Согласно статье 2.4 КОАП РФ Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица,

Если в протоколе написали устранить то конечно будут проверять

Уплата штрафа не означает что у вас дальнейшем эти розетки останутся в целостности и сохранности.

Отстанут от вас когда вы уберете розетки и заплатите штраф. Если розетки не уберете то в судебном порядке вас затвят убрать.

30.05.2018, 14:48

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на моё мнение. Вас ждёт ст. 158 УК РФ кража, и тем более, при использовании нежилого помещения, находящегося в коммерческом использовании, а это парикмахерская, да и теплица, нежилое помещение используемое в коммерческих целях (если иное не докажете в суде). Там и оплата другая и размеры хищения другие. Не будет штрафа, будет статья уголовного кодекса. Статья 158 УК РФ. Кража (действующая редакция) Уголовный кодекс Глава 21 Статья 158

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2018, 14:49

Здравствуйте. Решайте сами. Либо платить на основании Согласно пункту 151 Правил N 530 бездоговорное потребление электрической энергии — выявленный факт потребления электрической энергии, осуществляемого юридическими или физическими лицами в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) и (или) с использованием энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети сетевой организации с нарушением установленного порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям. Сетевая организация вводит в установленном порядке полное ограничение режима потребления электрической энергии в отношении лиц, осуществляющих бездоговорное потребление электрической энергии.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 07.07.2015)

«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» и

Статья 7.19 КОАП. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Либо не оплачивать и обжаловать в суде,. Я бы Вам рекомендовал ДОБРОВОЛЬНО заплатить 10 тысяч рублей. И взять расписку или квитанцию. А там пока пройдёт время может они либо забудут либо пропустят сроки обращения в суд. Другого пути в Вашем случае я не вижу. Желаю удачи. В.

30.05.2018, 14:55

Здравствуйте, по акту вам и начислят. Но не штраф а по расчетной формуле начислят незаконное потребление электроэнергии - сами энергетики. Сумма расхода зависит от количества розеток. По трем розеткам возможено небольшое начисление. Сам штраф будет начислен как физическому лицу примерно до 2 тысяч рублей ст. 7.19 КоАП РФ Оспаривать нет смысла. Если акт подписали.

30.05.2018, 21:58

10 тыс за каждую розетку?

30.05.2018, 14:45

НЕт, штраф по ст. 7.19 Кодекса Об Административных Правонарушениях РФ за каждый выявленный факт правонарушения, а не за каждую розетку.

30.05.2018, 14:48

За каждое нарушение могут наложить штраф, не факт, что это будет 10000 рублей. Это уже буде т решать административный орган. Если у Вас статус ИП и объект предпринимательской деятельности, то ответственность будете нести как ИП.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

""1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

""2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

""3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

""4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

" Открыть полный текст документа "

30.05.2018, 14:49

От 10 до 15 тысяч штрафа вам за две розетки. Та как они подключены к одно сети А за третью если вы ее используете ка Ип штраф от 30 тыс руб до 80 тыс руб

Штраф нужно уплатить в течение 60 дней Не оплатите размер штрафа удвоится часть 1 ст 20.25 КОАП РФ или до 15 суток могут посадить.

30.05.2018, 14:52

А если у меня с ними договор, как на частное лицо? У меня ИП на парикмахерскую - пристройку. На неё нет договора. Вообще, как уменьшить штраф?

30.05.2018, 14:56

Если нет договора, то ответственность понесете за бездоговорное потребление электрической энергии. Чтобы уменьшить размер договаривайтесь с энергетиками. Либо в суде уже будете возражать.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 30.12.2017)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") "бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018

30.05.2018, 15:00

Я как ИП - должностное лицо? Или кто я?Частное лицо?

30.05.2018, 15:11

Настаивайте, что не использовали электроэнергию в предпринимательских целях - 1 розетка в парикмахерской, но 2 розетки как физическое лицо. При наложении взыскания обратитесь к юристу на предмет обжалования.

30.05.2018, 22:01