Неуведомленный о штрафе, я пытаюсь избежать принудительных работ и оплатить его без осложнений

Вопрос №13513001 из г. Хабаровск
опубликован 24.11.2017, 10:42
(Пьяный возле дома за рулём был - каюсь). Меня не уведомили о том, что есть штраф в 30000 рублей, ни в каком виде, теперь пристава требуют оплатить штраф (№5-294/2017 от 01.08.2017), вылезло вчера, то есть 23.11.17 - ЭТО ТАК ОКАЗАЛОСЬ только 23.11.17, и принудительные работы требуют. Как сделать так, чтобы оплатить штраф без работ всяких. Я врач. Заведующий отделением. Пристава говорят, что можно с администрацией договориться, чтобы "будто можно и без принудительных работ не работать". Я бы оплатил штраф сразу, если было бы уведомление. PS.: прошу читать полностью обращение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей Григорьевич. Вы что-то путаете. Принудительные работы это уголовное наказание, и назначить его вам могли только при повторном правонарушении в виде нахождения за рулём управляемого вами автомобиля в нетрезвом виде.

В этом случае действительно по статье 264. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации вам могут назначить наказание в виде принудительных работ сроком до двух лет.

Но в этом случае было бы проведено дознание, а кроме того наказание в виде принудительных работ исполняют не судебные приставы, а уголовно-исполнительная инспекция.

Вот уплату штрафа 30000 руб., которая вам была назначена по решению мирового судьи по указанному вами делу об административном правонарушении, требовать с вас должны как раз судебные приставы.

А принудительные работы отбываются в соответствии со ст.60.1 Уголовног-исполнительного кодеса РФ в специальных исправительных центрах, и они никак не могут совмещаться с вашей основной работой.

Бог вам в помощь.

24.11.2017, 14:28

Добрый день! Ст. 12.8 КоАП РФ не предусматривает административного ареста. Такое наказание к Вам не может быть применено. Только штраф 30000 и лишение прав от полутора до двух лет.

24.11.2017, 12:52

А если неуплата штрафа в неустановленные сроки, о которых и даже БОГ не знал (ну может и знал и молчал)?

24.11.2017, 13:43

Здравствуйте Алексей Григорьевич. В случае, если Вы не уплатили штраф в тесение 60 дней, то постановление передают на исполнение судебным приставам.

Уплату штрафа 30000 руб., которая вам была назначена по решению мирового судьи по указанному вами делу об административном правонарушении, требовать с вас в таком должны как раз судебные приставы.

Вы должны были знать о рассмотрении Вашего дела мировым судьей, поскольку суд наверняка Вас уведомлял об этом. Так что ВЫ должны были знать, что Вам назначен штраф и лишение водительских прав.

За уклонение от уплаты штрафа судебный пристав имеет право составить протокол по ст.20.25 КоАП РФ, и в этом случае суд может назначить Вам не принудительные, а обязательные работы, которые Вы должны отработать в указанном приставом месте после своей основной работы или в выходные дни.

Бог вам в помощь.

24.11.2017, 14:37

Здравствуйте! Да, Алексей Григорьевич, если Вы просрочили уплату штрафа, то Вас могут привлечь к адм. ответственности по ст.20.25 Ко АП РФ.По данной статье, возможны обязательные работы до 50 часов. Удачи и добра!

24.11.2017, 14:43