Самара, 24.11.2017, 10:52

Возможен ли налоговый вычет на покупку квартиры для обоих супругов?

Вопрос №13513070 из г. Самара
опубликован 24.11.2017, 10:52
Семья (М-27,Ж-32,Р-2) хочет купить квартиру в ипотеку (стоимость квартиры 1.3 миллиона первоначальный взнос 1.1 миллиона срок пусть будет 5 лет), после покупки квартиры хотим сделать налоговый вычет с покупки квартиры и закрыть данными денежными средствами ипотечный кредит. Рабочий стаж Мужа 8 лет, кредитная история хорошая, стаж Жены 13 лет в данный момент находится в декретном отпуске до 3 х лет, трудоустроена официально, место работы постоянное. Может ли семья рассчитывать на налоговый вычет на каждого из супругов? Налоговый вычет будет начислен на всю стоимость ипотеки или же только на сумму кредита (т.е 200 тысяч)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 и 4 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

24.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае - да, можно. На всю стоимость имотеки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если муж работает официально, то муж сможет получить имущественный налоговый вычет со всей квартиры, так как собственность совместная. Жена не сможет получить вычет, потому что не удерживают НДФЛ.

24.11.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. максимально 260 000 вам вернут, при стоимости квартиры в 1,3 млн.-вернут 169000), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

24.11.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. В данном случае Возможно на всю стоимость ипотеки. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е. при моей зарплате в 23 000 рублей за год я верну 39 900 рублей? И возвращать буду я по 39 000 на протяжении 4 х лет?

24.11.2017, 11:10

Нет, вычет предоставляется с официальных доходов. Если в месяц зарабатывается 23 т.р. (в год 276 т.р.), то вернут 35,88 т.р.=13%*276 т.р., если нет других вычетов.

24.11.2017, 11:12

День добрый! Вернете каждый год удержанную 13% НДФЛ с заработной платы согласно-ст.220 нкрф, С начало набираете 13% от стоимости жилья, потом от % по ипотеке.

Удачи Вам успехов!

24.11.2017, 11:12

В справке 2 НДФЛ за 2017 год, которую возьмете в январе, у вас указано, сколько подоходного налога за год с вас удержали, эту сумму вам налоговая и вернет. (если квартира куплена в 2017 году.

24.11.2017, 11:30