Красноярск, 06.02.2020, 08:05

Как увеличить стоимость квартиры при ипотеке и сохранить деньги на личные нужды?

Вопрос №16904396 из г. Красноярск
опубликован 06.02.2020, 08:05
Ситуация такая. Планируем брать ипотеку. Стоимость квартиры 1300000 первоначальный взнос будет только материнским капиталом (466000) Одобрена сумма ипотеки на 1500000. Можно ли увеличить стоимость квартиры, чтобы эти 200000 остались на "личные нужды"? Какие договорённости нужно заключить с продавцом? Какие есть риски и для нас и для продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

23 мая 2015 года был подписан Федеральный закон № 131-ФЗ от 23.05.2015, согласно которому направить материнский капитал теперь можно на уплату первоначального взноса по ипотеке Первоначальный взнос предполагает перечисление средств материнского капитала банку Поэтому в вашей ситуации исключен вариант обналичивания маткапитал-пенсионный фонд сам направит эти деньги в банк. Чтобы получить именно 1500000 нужно будет в договоре купли-продажи стст 549-551 гК РФ показывать именно эту сумму Иначе банк не предоставить вам такую сумму. А если в договоре указана сумма 1500000 руб то и продавец будет требовать эти деньги. Вам же чтобы поиметь 200000 руб нужно будет договариваться с продавцом чтобы он выдал вам долговую расписку о том, что продавец вам якобы должен 200000 руб Но навряд ли продавец даст вам такую расписку Чтобы стимулировать продавца на написание такой расписки, ему придется хотя бы тысяч 50 отстегнуть из 200 тыс руб.

06.02.2020, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Риски в том, что если так сделаете, а это факт вскроется (а про обналичку мат. капитала в нарушение требований ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" может поведать сам продавец в прокуратуру и в Пенсионный фонд), то могут привлечь по статье 159.2 УК РФ. Получите судимость. А так может быть и прокатит, т.к. полстраны так делает. Но я бы не советовал нарушать закон. Удачи Вам!

06.02.2020, 08:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно. В договоре указывается стоимость квартиры на нужную сумму 1500000 руб. Продавец дает Вам расписку, что занял у Вас 200000 руб. После получения денег от банка продавец возвращает Вам 200000 руб. Если банк узнает об этом, может отказать в заключении договора ипотеки и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159.1 УК РФ.

06.02.2020, 08:21

Наиболее приемлимый вариант, это обращаться в банк, с заявлением о предоставлении оставшихся 200 тысяч на ремонт вновь приобретенной квартиры, что вообщем то так же входит в ипотечный кредит, не пишите, может это новосторойка. То есть разделить одобренный кредит, часть на покупку, оставшуюся часть на ремонт. Что бы не мудрить с продавцом квартиры.

.ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае предоставления кредита гражданину в целях.

06.02.2020, 09:56

Не думала что это считается обналичиванием материнского капитала. Квартира то по факту будет. И доли будут все как надо выделены.

06.02.2020, 08:18

По факту будет обналичивание материнского капитала. Ведь часть Вы потратите на приобретение, а часть получите наличкой в нарушение требований ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а это состав преступления по ст.159.2 УК РФ.

06.02.2020, 08:24