Салехард, 24.11.2017, 11:57

Возможно ли розменять соцнайм квартиру с бывшим мужем в случае изменений в составе семьи?

Вопрос №13513386 из г. Салехард
опубликован 24.11.2017, 11:57
Здравствуйте. Вопрос такой возможно ли розменять 3 х комнатную квартиру с бывшем мужем если она в договоре соцнайма и там прописан муж, я моя старшая дочь от первого брака и наша общяя дочь от которой муж отказался год назад. И в свидетельстве о рождении теперь в графе отец прочерк. Мы с п. Мыс Каменный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данная квартира принадлежит государству, поэтому любые действия с ней возможны лишь с согласия собственника. Обращайтесь в администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего

24.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если квартира муниципальная - то разменять ее никакой возможности нет. Приватизируйте квартиру продавайте и делите деньги от продажи. Другого способа нет.

24.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Заключить договор мены муниципальной квартиры на муниципальные можно только с согласия всех членов семьи, а также согласия администрации. Это очень сложно, практически невозможно.

24.11.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Квартира не является вашей собственностью и для того чтобы разменять, необходимо получить Согласие собственника, а также всех зарегистрированных членов семьи.

24.11.2017, 12:02

Так он отказывается от приватизации.

24.11.2017, 12:00

Здравствуйте, тогда Вам необходимо искать способы перезаключения договора социального найма и получения отдельной от мужа квартиры. Как - это уже нужно индивидуально разбираться в Вашей ситуации.

24.11.2017, 12:01

Людмила, так он и от совершения иных действий, в частности размена, откажется. Без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц ничего вы сделать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

24.11.2017, 12:01

Доброго времени суток! Вы можете заключить договор мены, но только на такую же по площади квартиру обменять, по другому никак.

24.11.2017, 12:02

Если один из членов семьи не согласен приватизировать квартиру, то ничего не сделаете. Так как приватизация возможна только с согласия всех членов семьи.

24.11.2017, 12:02