Может ли мой муж разменять 3-хкомнатную квартиру, если собственником является его мать, а в квартире прописаны только муж и она?
Скажите пожалуйста, может ли мой муж разменять 3-хкомнатную квартиру, если собственником является его мать, а в квартире прописаны только муж и она?
Уважаемая Ольга!
Право распоряжаться квартирой (продавать менять,дарить) имеет только лицо, имеющее право собственности на указанную квартиру.Ваш муж как член семьи собственника имеет право пользования квартирой. Если мама мужа продаст или иным образом передаст свое право собственности на квартиру третьим лицам,то в силу ст 292 ГК РФ Ваш муж не сохранит права пользования квартирой и новый собственник вправе в судебном порядке решить вопрос о выселении его из квартиры.Однако,если квартира получена в порядке приватизации и Ваш муж на момент приватизации имел право пользования квартирой,но отказался от участия в приватизации, то с момента приватизации он приобрел право проживания в квартире,которое сохраняется и при переходе права собственности на квартиру к третьим лицам.