Хабаровск, 24.11.2017, 12:26

Налогообложение недвижимого имущества при разводе - размеры и ответственность плательщика

Вопрос №13513537 из г. Хабаровск
опубликован 24.11.2017, 12:26
В процессе развода супруг А получает недвижимое имущество. Облагается ли налогом это имущество и в каком размере, если до расторжения брака 100 процентов доли недвижимого имущества принадлежало супругу Б, причём время владения составляет менее 3 лет? Кто из супругов является плательщиком такого налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624@ "Об особенностях налогообложения доходов, полученных при разделе общего имущества супругов при расторжении брака"

Такой вывод содержится в этом письме Минфина России, направленном в налоговые органы.

При расторжении брака режим совместной собственности прекращается, и имущество (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.

На основании пункта 5 статьи 208 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками. Исключением из этого правила являются доходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения между ними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

С учетом изложенного сделаны следующие выводы:

сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, которая не подлежит обложению НДФЛ на основании статьи 217 НК РФ;

аналогичная сумма, выплачиваемая бывшим супругом на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.

24.11.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
доступно, толково

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Большое спасибо! Но несколько неясно: никаких сумм друг другу супруги не уплачивают, имущество переходит к бывшему супругу по соглашению сторон, без компенсаций и спора. При этом начисляется налог?

24.11.2017, 12:41

Да, в следующих случаях: Обязанность уплатить налог при разделе имущества супругов после развода возникает тогда, когда бывший супруг, получивший по соглашению с другим бывшим супругом большую долю в общем имуществе, выплатил компенсацию другому бывшему супругу за причитающуюся ему долю. Такая ситуация может сложиться, например, когда супругами нажито имущество, состоящее из одного автомобиля и одной квартиры.

В этом случае одному из супругов по их обоюдному согласию достается квартира, а другому автомобиль и денежная компенсация за квартиру. При этом налог НДФЛ при разделе имущества супругов обязан будет уплатить бывший супруг, получивший такую компенсацию.

Ярко выраженный пример двойного налогообложения. Ведь граждане уже уплатили налог с этого имущества, когда получали денежные средства на его приобретение.

24.11.2017, 12:48