Петрозаводск, 24.11.2017, 12:40

Обязательные медицинские осмотры для водителей пожарных и оперативно-служебных автомобилей - разъяснение положений ФЗ-196 и Приказа МЗ РФ № 835

Вопрос №13513599 из г. Петрозаводск
опубликован 24.11.2017, 12:40
Здравствуйте. Учреждение, где я работаю - отряд государственной противопожарной службы. Больной вопрос - это прохождение согласно ФЗ-196 обязательных предрейсовых (а по приказу МЗ РФ № 835 - еще и предсменных) медицинских осмотров. Кто из уважаемых юристов поможет разобраться в положениях данных НПА, должны ли проходить эти виды м/осмотров водители пожарных и оперативно-служебных автомобилей, так как они выезжают по экстренным вызовам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

24.11.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

24.11.2017, 15:31

В Законе порядок прохождения предрейсовых м/осмотров для водителей оперативных служб расписан не чётко. Уважаемые юристы, и перед заступлением на смену (предсменный - как по приказу МЗ РФ № 835) тоже не нужно проходить? Спасибо.

24.11.2017, 15:27

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, в данном случае нужно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:30

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

24.11.2017, 15:31