Просьба суда о рассрочке на 1,5 года для погашения задолженности по заливу квартиры в связи с финансовыми трудностями и наличием малоимущих членов семьи

Добрый день! Хочу просить у суда рассрочки на 1,5 года для погашения задолженности из за залива квартиры! Моя зарплата 11000 тысяч! Муж не работает, дочь в декрете, внук грудной ребенок! Дочь замужем, но прописанна с внуком у меня в доме! И живут с нами! Зарплата у мужа дочери 12500! С нами он не живет и не прописан в моем доме! Плюс коммунальные платежи и налоги! Может ли суд одобрить рассрочку и признать меня как ответчика малоимущей?

Лучший ответ

Да, это возможно, но из заработной платы в любом случае не будут удерживать более 50 процентов согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве

рассрочку обычно предоставляют на пол-года ст. 203 ГПК РФ.

Любовь, доброго времени суток. Вам нужно предоставить в суд все доказательства тяжелого материального положения, тогда шансы на рассрочку платежей увеличится, суд вполне может одобрить данное ходатайство.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.