Владимир, 24.11.2017, 12:45

Просьба суда о рассрочке на 1,5 года для погашения задолженности по заливу квартиры в связи с финансовыми трудностями и наличием малоимущих членов семьи

Вопрос №13513657 из г. Владимир
опубликован 24.11.2017, 12:45
Добрый день! Хочу просить у суда рассрочки на 1,5 года для погашения задолженности из за залива квартиры! Моя зарплата 11000 тысяч! Муж не работает, дочь в декрете, внук грудной ребенок! Дочь замужем, но прописанна с внуком у меня в доме! И живут с нами! Зарплата у мужа дочери 12500! С нами он не живет и не прописан в моем доме! Плюс коммунальные платежи и налоги! Может ли суд одобрить рассрочку и признать меня как ответчика малоимущей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, но из заработной платы в любом случае не будут удерживать более 50 процентов согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве

рассрочку обычно предоставляют на пол-года ст. 203 ГПК РФ.

24.11.2017, 12:47

Любовь, доброго времени суток. Вам нужно предоставить в суд все доказательства тяжелого материального положения, тогда шансы на рассрочку платежей увеличится, суд вполне может одобрить данное ходатайство.

24.11.2017, 12:47

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

24.11.2017, 12:47

Здравствуйте! Это только решаете суд, исходя из материального положения должника. Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда.

24.11.2017, 12:48

Здравствуйте! Согласно ст. 203 ГПК РФ

суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

24.11.2017, 12:49

Здравствуйте. Вы можете попросить судебном порядке рассрочку, только ваше имущественное положение вряд ли, заинтересует суд. Они буду списывать до 50% от ваших доходов.

24.11.2017, 12:50

Здравствуйте. Необходимо обращаться с заявлением в суд, предоставлять все документы, подтверждающие ваше финансовое положение, шансы на рассрочку у Вас есть.

24.11.2017, 12:55

Я готова платить добровольно по 4-5 тысяч в месяц для погашения долга! Суд еще идет! Хочу просить рассрочку чтобы не описывали имущество, и не приходили приставы!

24.11.2017, 12:54

Приставы не будут сразу описывать имущество, если кредитор не будет требовать немедленного погашения. Ходатайствуйте в суде о рассрочке, шансы у вас есть.

24.11.2017, 12:57

Заявление о рассрочке исполнения решения суда можете подать после того, как решение суда вступит в законную силу. Также можете заключить мировое соглашение в суде.

24.11.2017, 12:58

Здравствуйте.

Рассрочку суд может дать после вступления решения суда в законную силу при наличии доказательств невозможности исполнения решения суда единовременно и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

24.11.2017, 12:58

Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

24.11.2017, 13:01