Можно ли аннулировать договор купли-продажи после развода?
Добрый день.
Возможно пытаться оспорить договор купли-продажи, но проще изменить исковые требования и просить 1/2 рыночной стоимости авто (независимо от цены авто, указанной в ДКП).
Здравствуйте. Вы вправе в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным или взыскать по данному договору половину денежных средств.
Здравствуйте. Признавать договор купли-продажи недействительным не обязательно, Вы имеете право взыскать половину стоимости автомобиля.
Правильно, арестовать проданное имущество на данном этапе невозможно.
Поскольку Вы знаете стоимость авто, то можете заявить о половине этой суммы в счет возмещения - по иску о разделе имущества.
Добрый день, Полина.
Договор купли-продажи общего имущества без Вашего предварительного согласия на продажу можно при желании признать недействительным, если Вы желаете получить именно автомобиль, а не деньги. В части 1/2 (Вашей доли) он однозначно является недействительным, а в части 1/2 бывшего мужа в связи с несоблюдением требований ст. 250 ГК РФ (не предложил Вам сначала выкупить его долю как сособственнику) Вы в трехмесячный срок вправе перевести права покупателя на себя, выплатив покупателю 1/2 стоимости. Если автомобиль был продан с существенным уменьшением договорной цены (по сравнению с реальной рыночной), то покупателю изъятие авто с возвратом грошей очень не понравится, соответственно, он будет иметь претензии к Вашему мужу. Но есть нюансы.