Определение стоимости и раздел совместно нажитого имущества - реальная или указанная в договоре купли-продажи квартиры?
Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). квартира была куплена в 2012 году за 900000 т.р.Есть согласие на совместную продажу квартиры. Какая сумма будет подлежать разделу указанная в договоре купли-продажи или реальная на момент продажи? Исходя из чего определяется стоимость квартиры подлежащей совместной продаже и разделу?
Александр, при разделе совместного нажитого имущества, суд исходит из равенства долей супругов, т.е. при разделе квартиры за Вами и Вашей супругой будет признано право собственности по1/2 доли за каждым. Если кто-то из Вас пожелает получить денежную компенсацию за свою долю, то расчет будет производиться исходя из реальной стоимости квартиры, на момент обращения с иском в суд либо исходя из стоимости квартиры которую Вы с супругой можете установить по согласованию с друг другом.
С уважением, адвокат Л.Н.Носкова