Томск, 24.11.2017, 13:15

Перевозка больной онкологией бабушки из Белоруссии в Россию - вопросы о пенсии, лечении и выписке из дома

Вопрос №13513812 из г. Томск
опубликован 24.11.2017, 13:15
Здравствуйте, что нужно, чтобы перевезти больную онкологией бабушку с Белоруссии в Россию? Что делать с пенсией и лечением? Сможет ли она получать бесплатное лечение в России? Нужно ли выписываться из дома в Белоруссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена, -

Cогласно двусторонним соглашениям между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, граждане Беларуси и России имеют равные права на свободу перемещения, выбор места пребывания и жительства на территориях обоих государств.

Граждане Беларуси, прибывшие на территорию России, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания. Также гражданам Беларуси не нужна миграционная карта. Чтобы доказать дату въезда в страну, нужно сохранить проездной билет.

Если необходимо оставаться на территории России более 30 дней, то необходимо встать на миграционный учет в соответствующем отделении Федеральной Миграционной Службы. Эта процедура носит уведомительный характер и осуществляется принимающей стороной. Гражданину Беларуси нужно предъявить принимающей стороне свой паспорт.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает.

Временная регистрация для граждан Беларуси оформляется не более чем на 90 дней со дня прибытия. Она может быть продлена на год в случае заключения белорусом трудового договора (договора на указание услуг) или договора гражданско-правового характера.

Процедура постановки на учет относительно простая. Можно встать на учет по почте либо, предъявив необходимые документы в местное отделение УФМС.

Нужны три документа:

1. Документ, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.

2. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (оригинал, 1 шт.)

3. Уведомлении о прибытии

25.11.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Бабушка может находиться в РФ только 90 дней. Продлить можно только в случае трудоустройства. Но бабушке это не подходит. Через 90 дней придется вывозить бабушку или получать РВП.

26.11.2017, 17:46

Добрый день!

В данном случае может переехать, пока что ничего оформлять не нужно, но для получения помощи на территории РФ нужно оформить ВНЖ, для граждан Беларуси это упрощенная процедура, нужно обратиться в Управление по вопросам миграции сразу после приезда. РВП получать не нужно. Таможенного контроля между РФ и РБ нет. Фактически права равны с гражданами РФ.

Удачи в Решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:47

Доброго вам времени суток. Для получения полиса обязательного медицинского страхования нужно получить вид на жительство. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 18:02

А мед. страховка будет при временной регистрации? Смогут ли ее лечить в России бесплатно?

26.11.2017, 17:41

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для получения полиса ОМС нужно оформить вид на жительство (РВП гражданам РБ не требуется)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 17:42

Вы можете сразу оформить вид на жительство, и получить бесплатную страховку по полису ОМС, у Вас упрощенная процедура по соглашению. Обращайтесь в миграционный отдел.

26.11.2017, 17:48

Только в случае получения ВНЖ можно оформить полис ОМС.. В остальных случаях только платный полис ДМС. Для граждан Белоруссии упрощенная процедура получения ВНЖ, - без РВП.

26.11.2017, 17:49

Доброго вам времени суток. Для получения полиса обязательного медицинского страхования нужно получить вид на жительство. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 18:01