Задолженность за газ до 2003 года - законно ли и почему о ней не сообщали ранее?

Вопрос №13513861 из г. Астрахань
опубликован 24.11.2017, 13:26
В 2003 году писали заявление что не проживаем по адресу и газом не пользуемся, все приняли и подписали. А теперь приходит уведомление что до 2003 года у нас задолженность 10000. Законно ли это? Все всегда исправно платили. И почему раньше молчали об этом долге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете ничего не оплачивать, так как пропущен срок исковой давности для взыскания задолженности за 2003 г. или позднее.

24.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

24.11.2017, 13:34

Можете применить ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Удачи Вам.

24.11.2017, 13:35

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

24.11.2017, 13:35

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (ч. 1 ст. 196 ГК РФ).

24.11.2017, 13:35

Добрый день! Можете и сейчас ничего не оплачивать по этой бумаге. Все сроки исковой давности прошли, мало кто что хочет еще получить дополнительно. Все требования неправомерны, на дворе уже конец 2017 года. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.11.2017, 15:02

Пожалуйста на какие статьи ссылаться?

24.11.2017, 13:32