Казань, 24.11.2017, 13:30

Гражданин Узбекистана, проживающий в России с просроченным паспортом, получил необходимые документы

Вопрос №13513863 из г. Казань
опубликован 24.11.2017, 13:30
Добрый день. Я гр. Узбекистана живу в России с просроченым паспортом. Сейчас у меня есть. Из документов паспорт, свидетельство о рождении и листок убытия в Россию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в консульство Республики Узбекистан за выдачей Вам документов, удостоверяющих личность (паспорт).

24.11.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могу ли я подать на гражданство, как лицо не имеющий гражданство. Так как выписана из Узбекистана в Россию. Паспор узбекский просрочен на три года.

24.11.2017, 14:40

Здравствуйте.

Просроченный паспорт не является доказательством отсутствия гражданства. Таким образом, на приобретение гражданства РФ вы можете претендовать в общем порядке (через временное пребывание, РВП, ВНЖ - все этапы придется пройти), как гражданин Узбекистана после того, как приведете в порядок свои документы и при условии законного нахождения в РФ (чего у вас уже нет скорее всего, так как находится с недействительным документом, удостоверяющим личность, в РФ запрещено). Получайте в консульстве Узбекистана свидетельство о возвращении на родину и оформляйте документы.

24.11.2017, 14:44

То,что паспорт просрочен, не делает Вас лицом без гражданства. До тех пор, пока Президентом страны не подписан документ о выходе вами из гражданства Узбекистана, вы остаетесь гражданкой этой страны.

24.11.2017, 14:45

В данном случае Вы сможете стать на гражданство только в общем порядке (вне льготной квоты для граждан СНГ), как лицо без гражданства. Придется ждать гражданства не менее 5 лет.

24.11.2017, 14:50

Вопрос миграционного права Узбекистана.. Лиля, а Вас тут поправлю. При наличии узбекского паспорта - Вы уже гражданка Узбекистана. А просрочка паспорта - это отдельный вопрос. Вам необходимо с начала урегулировать вопрос с паспортом в Посольстве Узбекистана в Москве. Встать на консул. Учет, а потом сама процедура обмена паспорта. При себе иметь листок убытия и справку с УФМС что не приобретали гражданства России. Без этой справки с вами не буду говорить. К вам вопрос:

1.Какой у Вас статус в России - патент, рвп,внж?.. ответ направляйте в личку. Там и опишу дальнейшие действия.

25.11.2017, 07:51