Отказ в ЗАГСе на оформление брака гражданке ДНР с гражданином РФ из-за отсутствия паспорта Украины - нарушение законодательства?
Здравствуйте! Сотрудники ЗАГС занимаются самодеятельностью. Есть Указ Президента о признании документов ДНР/ЛНР. Обратитесь в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!
Добрый день!
Не правомерно, Указом Президента РФ, паспорта ДНР в данном случае действуют на территории РФ.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, Лилия!
Отказ неправомерен и незаконен. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 документы ДНР и ЛНР, в т.ч. паспорта ДНР и ЛНР, признаются в Российской Федерации. Отказ Вы можете обжаловать в прокуратуру.