Ижевск, 24.11.2017, 15:15

Работаю неофициально и собираюсь в декрет - нужно ли сменить работу?

Вопрос №13514075 из г. Ижевск
опубликован 24.11.2017, 15:15
Здравствуйте. Как поступить? Работаю неофициально уже три года. Планирую в ближайшее время идти в декрет (максимум через год). Есть ли смысл менять работу? Или неофициально, т.е получу от государства, или на другой официциальной, я проработаю полгода и возможно получу так же?Нужно менять место работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент 1 или 0,4 в зависимости от пособия. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Исходя из расчета можете сделать вывод о необходимости смены работы: если отработаете на новом месте 2 календарных года, то можно уходить.

24.11.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Работать неофициально вам нельзя, пособие по беременности и родам считают исходя из официального заработка за последние два года

Удачи Вам. Анна Титова.

25.11.2017, 09:31

Доброго вам времени суток. Пособие в данном случае рассчитывается по заработкам за два года. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 09:32

Т.е,если я перейду на другое место работы (официальное), и проработаю допустим там полгода, то получу тот же минимум, как работать неофициально? Правильно?

25.11.2017, 09:29

Добрый день! Нет, если предъявите справку по форме 182 н с предыдущего места работы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.11.2017, 09:30

Доброго времени суток

Если проработайте на новый работе год или чуть меньше, получите минимальное пособие по беременности и родам, по больничному листу

если будете работать неофициально вы это пособие вообще не получите

Удачи Вам. Анна Титова.

25.11.2017, 09:32

Доброго вам времени суток. Нет. Предъявите справку по форме 182 н с предыдущего места работы. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 09:37