Вопрос по оформлению декретного отпуска и больничного листа при наличии двух мест работы
Предъявление работником двух и более трудовых книжек не может являться основанием для отказа от их приема. Трудовая книжка работника является только документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому для правильного подсчета периодов работы, необходимо учитывать все представляемые документы.
Пункт 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица.
Вопрос о том, в какую из предъявленных работником трудовых книжек работодателю вносить необходимые сведения, в том числе запись о приеме на работу, законодательно не урегулирован. В такой ситуации, по нашему мнению, право выбора остается за работником.