Банк взыскивает долг через судебных приставов - как защититься после погашения кредита?

Вопрос №14562286 из г. Курск
опубликован 05.09.2018, 18:42

Банк взыскал с нее долг через судебных приставов. С её счетов списывали долг в размере 50% от пенсии и з/п, после того как долг был погашен мы лично передали в банк документ от судебных приставов о погашении кредита. И вот через 2 года они опять присылают судебное решение о взыскании долга (долг за 2011-2013 гг.) От куда он ни кто разъяснения не дает, да банка такого в г. КУРСКЕ уже нет. Что делать в этой ситуации? Не будет ли,если мы уплатим, такого что банк ещё найдет долг и опять пришлет письмо? Банка в нашем городе уже не существует куда платить и кто даст бумагу о погашении? И вообще имеет ли банк право через 5 лет взыскивать какие то долги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это судебный приказ, заявитель ПАО Банк ТРАСТ. Если не прошло 10 дней с момента получения, подавайте возражение и приказ отменят. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Выходите после этого в судебное, если они подадут исковое заявление и предъявляйте там свои доводы, заявляйте о пропуске срока исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

05.09.2018, 18:59

Имеет в порядке приказного производства. Срок ИСКОВОЙ давности распространяется на подачу ИСКА. В отношении Вас же вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек (ст.196 ГК РФ).

Отмените судебный приказ и не платите. Ничего не будет: только по иску заявите о применении исковой давности, когда его подадут. Главное не пропустить потом иск. А пока не пропустить 10-дневный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

05.09.2018, 18:44

Наталия, добрый день!

Вы вправе отменить судебный приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Заявление об отмене подается в суд, вынесший судебный приказ. К заявлению можете приложить постановление пристава об окончании исполнительного производства его исполнением.

05.09.2018, 18:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, срочно обжалуйте и отмените судебное решение (или приказ) о взыскании долга за 2011-2013 гг. , по причине пропуска срока исковой давности в 3 года! Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2018, 19:41

Уточните пожалуйсто суд первой инстанции это суд которым вынесен этот приказ?

05.09.2018, 18:50

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы вправе отменить судебный приказ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

05.09.2018, 18:53

Да, это суд, который вынес судебный приказ по заявлению взыскателя, надо его отменить, если еще не пропустили срок, если пропустили, попробуйте его восстановить, если есть основания.

05.09.2018, 19:01

Если 10 лневный срок подачи возражения истек? Что делать тогда?

05.09.2018, 18:56

Если с ПОЛУЧЕНИЯ прошло 10 дней, то либо исполнять судебный приказ, либо обжаловать в кассационном порядке (глава 41 ГПК РФ).

05.09.2018, 18:58

Обжаловать в кассационном порядке это как? Поясните пожалуйста?

05.09.2018, 19:02

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

05.09.2018, 19:05

Доброго времени. Следует направить в суд, вынесший судебный приказ, возражение относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). Срок 10 дней на подачу возражения начинает свой отсчет со следующего дня за получением его Вами почтой. Если пропустили такой срок, то нужно к возражению приложить мотивированное ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения. Если возражение не подадите, то в последующем оспаривать судебный приказ можно только в кассационном порядке (апелляционное обжалование ГПК РФ не предусмотрено), согласно ст. 377 ГПК РФ. Советую поспешить.

05.09.2018, 19:11

Это значит путем подачи кассационной жалобы в Президиум областного или равного ему суда (глава 41 ГПК РФ), но для этого нужны основания. Это не так просто, как отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ).

05.09.2018, 19:16