LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.11.2017, 14:31

Незаконные действия горгаза - проблемы с показаниями счетчика и необоснованные начисления в частном доме

Вопрос №13514195 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.11.2017, 14:31
В частном домовладении в котором никто не прописан, в 2015 видимо забыли передать показания счетчика и с 2015 нам начислялась оплата по общедомовым расценкам. О чем мы не знали. Набежало 48000. После того как узнали пошли в горгаз с заявлением о переводе на оплату по нормативам. К нам выслали контролера для составления акта, который отразил в акте что крышечка счетчика шатается. Но заводская пломба целая, (эту пломбу контролер фотографирывал с разных сторон). На основании этого горгаз начислил еще 57000 и общая сумма получилась 103 000 руб. Начисление обьяснили тем, что за то что якобы крышечка шатается они за три месяца начислили в 10 кратном размере. Законны ли действия представителей горгаза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала хотелось бы видеть сам акт составленный сотрудниками горгаза далее с жалобой обратиться в жилищную инспекцию с жалобой.

26.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе обжаловать порядок начисления оплаты за газ через государственную жилищную инспекцию или через суд.

24.11.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте! В данном случае сложно сказать о законности. Попросите у Горгаза письменное обоснование начисления в такой сумме и обжалуйте это начисление в судебном порядке.

24.11.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Нет, не правомерны. Но вопрос Вы сможете решить только в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо за обращение на наш сайт.

24.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так же забыл добавить, что вчера позвонили из горгаза и сказали, что необходимо поменять счетчик, и лишь тогда они переведут на оплату по показаниям, а начисленные ими 103 тыс платить придется, так как у них подозрение что счетчик вскрывался, несмотря на целую пломбу. А основывается это утверждение на том, что у их контролеров глаз наметан.

24.11.2017, 14:44

Вячеслав, здравствуйте!

У вас пломба целая и это самое главное! Мало ли, что подозревают контролеры, пусть экспертов вызывают и проверяют на взлом. Должно все подтверждаться документально. И решат нужно сейчас. Обжалуйте эти суммы однозначно. А если счетчик Вы сейчас поменяете, то потом ничего не докажете, что взлома не было.

24.11.2017, 14:50

Здравствуйте. Это - обычные действия межрегионгаза. Не глаз у них наметан, а "заточены" действия на залезание в карман потребителя. Сама сейчас сужусь с ними по аналогичной ситуации. Надо изучить правила составления акта по Постановлению Правительства РФ № 549. Сопоставить со своим. И там уже искать недостатки.

Но без суда Вы ничего не добьетесь. Счетчик, действительно, лучше заменить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 14:51