Москва, 24.11.2017, 14:45

Вопрос о выставлении налогового уведомления на умершего родственника за налог на имущество и землю за 2016 год

Вопрос №13514289 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 14:45
Родственница умерла в мае 2017 г. На момент смерти налог на имущество и землю бы уплачен (за 2015 год в 2016 г платила соответственно). Выставит ли налоговая уведомление на налог на имущество и землю на умершего человека сейчас за 2016 год? (Умершая родственница была единственным собственником, жила весь год). Наследство все унаследовала моя мама в 2017 году. Главный вопрос: на кого выставит налоговая уведомление за 2016 год? Или вообще не выставит? Срок уплаты до 01.12.2017 г. Уведомление на родственницу в глаза не видели. Знаю точно что на маму ничего не выставлялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

За 2016 год налог не мог быть уплачен, т.к. выставляют его только сейчас. Платить все равно Вам как наследнику в силу ст.1175 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.11.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С 1 января 2015 года у налогоплательщиков появилась обязанность сообщить в налоговую о своем имуществе. Вы обязаны сообщить о своем имуществе до 31 декабря.

«Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом».

«В случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога производится, начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность.

Наказание за неисполнение требования об обязательном уведомлении

С 2017 если налоговый орган самостоятельно выявит объект, по которому не считался налог, то квитанцию на уплату налога вы получите за 3 года, а еще и штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога за 3 года.

Ст. 129.1 пункт 3 (действие с 01.01.2017)

«Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса».

Исходя из вышеизложенного, для избежания штрафов и пеней, рекомендую все-таки сообщать в налоговую инспекцию об имуществе, на которое вам не присылают квитанцию с налогом. Ведь все мы хотим быть добропорядочными гражданами, своевременно уплачивающими налоги!

24.11.2017, 14:55

Доброго времени суток

Налог выставляют только на собственника и не имеет значения, умер он или нет, долги умершего будут платить его наследники

Удачи Вам. Анна Титова.

24.11.2017, 15:19

Что-то мне кажется что никто не сообщает. Вообще они должны сами получать информацию из росреестра. А не грозить штрафами и пенями.

24.11.2017, 15:18

Доброго времени суток

Налог начисляется на конкретное недвижимое имущество и если собственник умер, значит долги по налогам будут платить его наследники

Удачи Вам. Анна Титова.

24.11.2017, 15:20

В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ и вступившими в силу с 2015 года, налогоплательщик обязан сообщать о налогооблагаемых объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, а также земельных участках в случае неполучения налогового уведомления.

24.11.2017, 15:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

В крайнем случае, если налог не уплачивался, предъявят за 3 предшествующих налоговых периода

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:22