Как начать процесс уплаты земельного налога при отсутствии документов о праве собственности на землю и наследстве

Моя мама является собственником кусочка земли в Краснодарском крае с 2009 года. В 2010 году мама умерла. За 2010, 2011, 2012 и 2013 годы приходят квитанции на уплату земельного налога. Отец еще жив и проживает на Украине. Мама тоже проживала и была гражданкой Украины. У меня (дочери) никаких документов о праве собственности на землю нет, ни кадастрового номера этого участка. У меня есть адрес, где находится дом и соответственно земля там, где проживали ее родители. Мамин брат унаследовал 2 дома и большую часть земли. Какой именно кусочека из всего этого участка достался маме я не знаю. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начинать? Обязана ли я уплатить земельный налог и пени?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы вступали в наследство за мамой, тогда вы наследуете и землю, и платите налоги. Какой кусок земли причитался маме - нужно выяснять по месту нахождения земли. И это все долго и сложно. Если вы в наследство не вступали, то земля отойдет либо другим наследникам - тому же брату, либо государству. Имейте ввиду, что в наследство нельзя вступить выборочно - одно имущество принять, другое нет.

Спасибо за ответ!