LSN Messenger
Иркутск, 24.11.2017, 14:45

Прошу помощи в поиске источника по буквальному толкованию нормативно-правовых актов для апелляционной жалобы на решение районного суда

Вопрос №13514292 из г. Иркутск
опубликован 24.11.2017, 14:45
Прошу помощи в вопросе о буквальном толковании нормативно правовых актов, не могу найти источник. Суть - наша апелляционная жалоба на решение районного суда которым в иске к РГС отказано на основании п.3.5 положения о Единой методики. Я утверждаю, поскольку у нас полная гибель, следовательно 10%-ая статистическая погрешность на может применяться на восстановительный ремонт, о котором говорится в этом пункте. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, о чем спор идет. Если в рамках единой методики - то полная гибель - уже не дает возможности использовать п. 3.5 полностью, Вы же почему-то ведете речь о упомянутых в п. 3.5 10%.

24.11.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд первой инстанции не воспринял буквально толкование п.3.5, в связи с этим хочу найти ссылку на какой-либо документ, о буквальном толковании, чтобы привести в пример п.3.5 о восстановительных работах, а не полной гибели, как в нашем случае.

Пример: В соответствии со статьей такой-то такой-то напр. Конституции РФ толкование нормативно-правовых актов применяется судами буквально, однако суд в нарушение указанной нормы и исчерпывающее в п.3.5 Единой методики основание для применения 10% статистической погрешности, в иске отказал.

24.11.2017, 17:53

Если о правовом принципе (нормы такой в Конституции нет), выраженном в ст. 431 ГК РФ о том, как следует трактовать написанное - можете пользоваться. Просто в конкретном случае - ссылаться бесполезно, это не причем, там либо сама, вся,норма применяется, либо нет.

24.11.2017, 19:01