Прошу помощи в поиске источника по буквальному толкованию нормативно-правовых актов для апелляционной жалобы на решение районного суда
Не очень понятно, о чем спор идет. Если в рамках единой методики - то полная гибель - уже не дает возможности использовать п. 3.5 полностью, Вы же почему-то ведете речь о упомянутых в п. 3.5 10%.
Суд первой инстанции не воспринял буквально толкование п.3.5, в связи с этим хочу найти ссылку на какой-либо документ, о буквальном толковании, чтобы привести в пример п.3.5 о восстановительных работах, а не полной гибели, как в нашем случае.
Пример: В соответствии со статьей такой-то такой-то напр. Конституции РФ толкование нормативно-правовых актов применяется судами буквально, однако суд в нарушение указанной нормы и исчерпывающее в п.3.5 Единой методики основание для применения 10% статистической погрешности, в иске отказал.
Если о правовом принципе (нормы такой в Конституции нет), выраженном в ст. 431 ГК РФ о том, как следует трактовать написанное - можете пользоваться. Просто в конкретном случае - ссылаться бесполезно, это не причем, там либо сама, вся,норма применяется, либо нет.