Скажите пожалуйста как начисляются алименты? В какие сроки после начисления выплачиваются алименты?

Вопрос №13514493 из г. Тында
опубликован 24.11.2017, 15:27
Скажите пожалуйста как начисляются алименты? В какие сроки после начисления выплачиваются алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут взысканы с даты обращения в суд с заявлением о взыскании. В какие сроки получите - зависит от многих показателей. Куда подали исполнительный документ, расторопности судебных приставов и многое другое. Всего доброго.

24.11.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Уточните - на детей, на скольких? Или на супругу? Или на нетрудоспособных родителей?

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:30

Доброго вам времени суток. Алименты взыскиваются С даты обращения в суд с заявлением. .Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 15:30

Алименты начисляются работодателем на основании исполнительного листа либо постановления судебного пристава в соответствии с текстом резолютивной части решения суда. Начисляются каждый месяц и выплачиваются одновременно с расчётом за месяц, выплачиваемом работнику.

24.11.2017, 15:30

Добрый день!

Алименты в силу ст. 107 СК РФ, начисляются с момента обращения в суд, выплачиваться уже должны с этого времени, а так когда решение вступит в законную силу, уже есть поводы для принудительного исполнения решения суда.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 15:33

Здравствуйте! Отвечаю коротко. В случает отсутствия соглашения об уплате алиментов между родителями, алименты начисляются либо в твердой денежной сумме, либо исходя из заработной платы и любого вида доходов из расчета 25% на одного ребенка, 33% на двоих детей, либо 50% на троих и более детей. Алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд, и взыскиваются с момента предъявления исполнительного листа. Более подробно могу ответить на эл.почту (бесплатно), так как имеется много нюансов. Удачи.

24.11.2017, 15:40

Я получаю алименты на ребенка меня интересует в какие сроки после начисления заработной платы алименты выплачиваются мне.

24.11.2017, 15:34

Работодатель обязан перечислить алименты взыскателю в течение 3 дней после выплаты заработной платы работнику. Если этого не происходит, можете обращаться с жалобой в службу судебных приставов.

24.11.2017, 15:35

Здравствуйте! Если Вы получаете алименты на расчетный счет - то работодатель ответчика обязан перечислять алименты в Ваш банк в день выдачи зарплаты, банки еще берут до трех рабочих дней для зачисление на счет поступивших денег.

24.11.2017, 15:36

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина Борисовна, в данном случае читайте внимательней, вам писали, что алименты выплачиваются одновременно с расчетом работника.

24.11.2017, 15:36

Не позднее трех дней.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

24.11.2017, 15:39

Доброго вам времени суток. Работодатель обязан перечислить алименты взыскателю в течение 3 дней после выплаты зп.Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 15:39

Это зависит от того, на какой счет перечисляются средства согласно постановлению ФССП. Если на депозит ФССП, то может пройти достаточно продолжительное время по перечислению денег с этого депозитного счёта Вам. Есть же алименты перечисляются на Ваш счёт, то перечисление должно быть в день выплаты заработной платы работнику.

24.11.2017, 15:41