Неиспользованный участок - можно ли подать в суд на председателя за требование оплатить членские взносы и на основании какой статьи законодательства?

Председатель требует оплатить членские взносы. Участок купила в 2010-м году, сейчас хочу продать. Участком не пользуюсь. Мне теперь необходимо подать в суд на председателя? Подскажите на основании какой статьи какого законодательства?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина г. Новосибирск!

На Собственника земельного участка (ст.209 ГК РФ) возлагается обязанность по уплате:

- налога на имущество (НК РФ);

- членских взносов за земельный участок находящийся на территории СНТ.

Поэтому НЕ совсем понятно какие требования в Суд вы можете предъявить к Председателю СНТ?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2017 г.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не вижу оснований для обращения в суд с Вашей стороны. Просто можете не платить ничего

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Вы имеете право не вступать в ДНТ - это называется ведением дачного хозяйства в индивидуальном порядке. Но если Вы пользуетесь инфраструктурой ДНТ (дороги, электричество и прочее), то Вы обязаны заключить договор с ДНТ и на основании решения собрания членов ДНТ оплачивать плату за пользование инфраструктурой ДНТ.

Сначала надо провести общее собрание и определить размер платы.

Затем обязать Вас заключить договор.

Потом подать на Вас в суд и взыскать данную плату.

Максимальный период начисления - 3 года - срок исковой давности. Если подадут в суд - напишите заявление в суд о применении судом срока исковой давности, чтобы не взыскали более чем за 3 года.

Привожу выдержку из закона.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

УДАЧИ!