Саратов, 24.11.2017, 16:36

Как продать квартиру, если муж-собственник не проживает с женой уже 2 года

Вопрос №13514840 из г. Саратов
опубликован 24.11.2017, 16:36
Добрый вечер! Вопро: если муж собственник квартиры, но с женой уже разведен почти 2 года, сам не живет и дает продать квартиру. Что делать подскажите? Как правильно поступить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно более конкретно уточнить вопрос. Если муж собственник, то он может без проблем продать квартиру, в силу ст. 209 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Дает продать? Или не дает продать? Квартира в браке приобреталась?

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам дня. Если эта квартира приобретена вами в законном браке, то независимо от того на кого она оформлена вы имеете право подать исковое заявление в суд и разделить её поровну.

24.11.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вы можете ее продать только если муж выпишет на вас доверенность или подарит вам эту квартиру, или сам пусть этим занимается. По другому к сожалению никак.

24.11.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Будьте так добры задавать свой вопрос более точнее. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточню вопрос: муж не дает продать жене! Сам не живет. Что делать жене в таком случае? Спасибо!

24.11.2017, 17:03

Доброго вам дня. Свою боль вы имеете право продать без согласия мужа, но сначала вам следует Письменно предложить выкупить эту долю ему.

24.11.2017, 17:04

Добрый вам день

Уважаемая Ольга Андреевна, в данном случае как собственник квартиры может и не давать вам продавать квартиру. Это его право. Не совсем понятно при чём здесь вы?

24.11.2017, 17:05

---Здравствуйте, вы не то уточняете? Чья эта квартира, в браке она приобретена или до брака мужем? Если до брака, то вы ни какого отношения к квартире не имеете и продать её не сможете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.11.2017, 17:05

Вы указываете, что муж собственник квартиры, но не написали, в браке эта квартира приобреталась или ему досталась по наследству или в дар. Если это не совместно нажитое имущество в браке, то Вы не можете ее продать. Только он может ее распоряжаться. Уточните вопрос.

24.11.2017, 17:06

Если квартира приобретена в браке, то не важно кто собственник. Подавайте на раздел и продавайте только свою долю, всю квартиру никак не продадите если муж не согласен.

24.11.2017, 17:06

Сделайте проще.

Вышлите ему уведомление, что хотите продать свою долю ЕМУ по конкретной цене. И поставьте срок ответа. Обязательно в письменном виде и уведомлением, что получил. Если не ответит в указанный вам срок, спокойно продавайте. Только не ниже той цены, что указали ему. Если оспорит сделку - покажите уведомление. Это будет считаться отказаом своего от своего приоритетного права на приобретение.

24.11.2017, 17:07

Здравствуйте, Ольга Андреевна! Если квартира является совместно нажитым имуществом, то жена имеет право продать свою долю в квартире, но сначала она должна предложить ее другому сособственнику (мужу), а если он в течение 30 дней не даст согласие на покупку доли, то жена имеет право продать ее любым третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 17:17