Как продать квартиру, оформленную на бывшего супруга, который не дает согласия - ситуация и решение
Здравствуйте! По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ). Если суд встанет на его сторону, квартира перейдет к старым владельцам. Покупателю придется судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги.
Сделку признают действительной, только если покупатель или продавец компенсируют супругу стоимость его доли недвижимости. В этом случае собственником останется покупатель.
Он прописан в этой квартире? Обращайтесь в суд с иском о признании единоличного права собственности на эту квартиру. По умолчанию, раз квартира приобретена в браке, то она является совместным имуществом супругов вне зависимости на кого оформлена. Поэтому и требуют согласие от бывшего супруга.
Согласие не обчязательно, много времени прошло. Кто требует.
Согласие бывшего мужа не требуется.
Квартира приобретена в период брака. Неважно кто записан в качестве собственника. Неважно, что ваш бывший супруг не платит коммунальные платежи. Поэтому квартира является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу.
Пообещать ему часть денег от продажи.
Продать без согласия, но будет отметка Росреестра, что не был согласия...