Ижевск, 24.11.2017, 16:49

Могут ли приставы арестовать имущество в квартире в котором не прописан должник.

Вопрос №13514890 из г. Ижевск
опубликован 24.11.2017, 16:49
Здравствуйте. Могут ли приставы арестовать имущество в квартире в котором не прописан должник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей г. Ижевск!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) мама должника то в этом случае его мама НЕ отвечает по долгам своего ребёнка принадлежащим ей имуществом.

Поэтому и обратить взыскание на имущество мамы приставы НЕ могут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2017 г.

24.11.2017, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если эта квартира не принадлежит должнику и он там не зарегистрирован - не могут

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:49

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав можете арестовать имущество должника.

24.11.2017, 16:49

Доброго вам дня. Если должник не зарегистрирован в этой квартире, если это квартира не указано как адрес должника в исполнительном производства, то приставаниями проводом ничего арестовывать.

24.11.2017, 16:51

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Увы, но могут, а доказывать потом придется собственникам имущества, что оно не принадлежит должнику.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток. Если должник в квартире не зарегистрирован и не является собственником, то конечно не может. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

24.11.2017, 16:54

Добрый день, если должник является собственником данной квартиры - то судебные приставы в праве арестовать и реализовать данную квартиру, если же он просто проживает в квартире, то не имеют права. Если имущество находящееся в квартире принадлежит именно должнику (по договору купли-продажи, чекам, квитанциям)-то имеют право реализовать данное имущество. Если не возможно подтвердить что имущество принадлежит должнику, либо оно принадлежит другому человеку - то арестовать не имеют права.

24.11.2017, 16:58

А если должник живет с женой в квартире и квартира записана на маму жены и жена прописана в этой квартире и квартира куплена до заключения брака.

24.11.2017, 17:00

---Здравствуйте, да никто и ничего в квартире тёщи не арестует.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.11.2017, 17:03

Добрый вам день

Уважаемый Андрей. В данном случае, что-то здесь не так. Не могут приставы приходить в квартиру, где должник даже не зарегистрирован. Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.

24.11.2017, 17:03

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве

24.11.2017, 17:03

Андрей, здравствуйте! На квартиру не могут. В случае их прихода пусть домочадцы покажут документы на квартиру. Удачи Вам!

24.11.2017, 17:05

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если есть основания полагать, что в квартире может быть имущество должника, то пристав вправе получить доступ к этому помещению и наложить арест на имущество должника. Однако его данные должны быть подтверждены чем-то.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:05