Краснодар, 24.11.2017, 17:01

Как получить имущественный налоговый вычет за покупку участка земли с домом без документа о стоимости?

Вопрос №13514955 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 17:01
Готовлю пакет документов для получения имущественного налогового вычета за купленный участок земли с домом. Единственным подтверждением стоимости дома является договор купли-продажи в простой письменной форме от 2004 г. Договор составлен в 3-х экземплярах один из которых 13 лет хранится в краевой рег. палате. Вопрос: Будет ли налоговая запрашивать этот договор в краевой рег. палате, чтобы проверить его достоверность на предмет стоимости, т.к. расписки в получении денег нет, а вписать в договор стоимость больше 2 миллионов, не составляет труда. Какой документ может являться подтверждением истинной стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вряд ли будет запрашивать, если у Вас есть оригинал для сверки. Однако если нет платежного документа, то вычет не предоставят. А если впишите большую стоимость, да еще и без платежного документа, то ждите гостей по ч.3 ст.327 УК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Что в данном случае является платежным документом? Получение денег оговорено в договоре! ..." расчет сторонами произведен полностью до подписания договора"

24.11.2017, 17:17

Нужны буду доказательства факт получения денег. Если расчет между физиками, то это расписка. Если между юр.лицом и физ. лицом, то платежка или квитанция к приходному кассовому ордеру. Лучше получить вычет с другого объекта недвижимости.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

24.11.2017, 17:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если оговорено в договоре таким образом, это и есть подтверждающий документ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 17:22