LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.11.2017, 17:14

Скажите, пожалуйста, у меня есть официальная повестка в суд. Будет ли оплачиваться этот день на производстве?

Вопрос №13515002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2017, 17:14
Скажите, пожалуйста, у меня есть официальная повестка в суд. Будет ли оплачиваться этот день на производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, повестка является уважительной причиной и документом официального отсутствия на рабочем месте, поэтому оплачиваться будет.

24.11.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, в данном случае работодатель не обязан оплачивать вам этот день, но и прогул вам засчитать он не может.

24.11.2017, 17:15

Добрый вечер. Вам предоставить отгул за свой счет и никто вам этот день оплачивать не будет. Хорошего Приятного вечера вам.

24.11.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Подскажите, пожалуйста, на какую статью мне тогда ссылаться?

24.11.2017, 17:20

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 95]

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Это по гражданскому делу.

24.11.2017, 17:28

ГПК РФ

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

24.11.2017, 17:31

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей.

ГПК РФ Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

24.11.2017, 17:36