По закону положен перережем из колонии особого режима на строгий?
Здравствуйте Оксана. Вы неточно выразились, такой перевод не осуществляется как нечто положенное по закону.
Перевод из колонии особого режима в колонию строгого режима применяется как мера поощрения в зависимости от поведения осужденного и его отношения к труду. Суд может и отказать, если администрация колонии даст отрицательную характеристику.. Перевод из колонии особого режима в колонию строго режима осуществляется на основании решения суда.
В соответствии со статьей 78 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный отбывающий наказание в колонии особого режима, а также его адвокат, вправе обратиться с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, то есть о переводе из колонии особого режима в колонию строгого режима после отбытия половины назначенного по приговору суда срока наказания.
Бог вам в помощь.