Вопрос отпуска работника с еженедельным договором на уборку производственных помещений - правомерен ли отказ руководителя организации?

Вопрос №13515395 из г. Северск
опубликован 24.11.2017, 18:52
С работником еженедельно заключался договор на уборку производственных помещений организации имеет ли он право на отпуск, если руководитель организации ссылается на то, что заключался договор возмездного оказания услуг. Правомерен ли отказать руководителю организации в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Работник в любом случае имеет право на отпуск, т.к. по факту имели место трудовых отношения. Но доказывать это придется в суде.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день Любава,

право на отпуск доказать сложно. Имеются признаки сочного трудового договора для выполнения временных работ. Необходимо изучать обстоятельства: штатное расписание, есть ли отпуск по другому месту работы и т.п.

25.11.2017, 16:48

Работник заключал еженедельно договор на уборку в течении 6 месяцев, после чего обратился к руководству с заявлением о прелоставлении отпуска. Руководитель отказал, сославшись на то, что был договор возмездного оказания услуг

24.11.2017, 19:02

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

По факту работник может доказать факт трудовых отношений. Признаки этого налицо.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 19:03

Любава, здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию, приложите еженедельные договоры (Ваши экземпляры). Пусть организацию проверяют по полной. Вам не оформят отпуск пока у Вас оказание услуг. Отпуска предоставляются по трудовому договору. Обратитесь в суд для переквалификации договора оказания услуг на трудовой. Удачи Вам!

24.11.2017, 19:08

Здравствуйте, Любава! Отпуск положен если Вы работаете по трудовому договору, если у Вас гражданско-правовой договор, то данные отношения не регулируются Трудовым Кодексом, к сожалению.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 19:12