Незаконная задержка трудовой книжки и неправомерная классификация выплат - Что делать?
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Вы вправе взыскать сумму за задержку трудовой книжки в соответствии с трудовым законодательством:
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работникуПри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!
Ирина, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете смело обращаться в суд. По суду можете требовать заработную плату, предоставив свой расчет, а также компенсацию за задержку выдачи трудовой крижки.
Добрый вам вечер
Уважаемая Ирина, в данном случае не совсем понятно, что работодатель имеет ввиду. Но явно дурит. Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Кроме того, подавайте в суд на работодателя на взыскание заработной платы.
Здравствуйте! Если Вы не согласны с размером компенсации за задержку трудовой книжки, то имеете право подать в суд иск о взыскании компенсации.