Может ли работодатель отменить летний отпуск на вредном производстве за полярным кругом и где это прописано в законе?
Добрый вечер! У меня вот такой вопрос. Может ли работодатель отменить вообще летний отпуск, если мы работаем на вредном производстве (рыбофабрика) и живем за полярным кругом, ссылаясь на закон по которому он имеет на это право. Есть ли такой закон? И где его можно прочитать? С ув.Дарья.
Добрый вечер!
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Добрый день!
Такого закона нет в данном случае, работодатель обязан предоставить отпуск согласно графика отпусков, в силу ст. 123 ТК РФ, нет такого права отменять летний отпуск.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Наташа, здравствуйте! Ежегодный отпуск утверждается графиком отпуском за две календарные недели до нового года. Если он был у Вас утвержден, он обязателен для соблюдения. Запрещающего закона на отпуск летом нет.