Как восстановить украденный документ ТС и возможно ли передвижение на автомобиле без него
Здравствуйте,
Обращайтесь в ГИБДД, где вы изначально ставили автомобиль на учёт, вам нужно предъявить паспорт, ... также можно показать иные документы, которые у вас сохранились на автомобиль
Желаю Вам удачи и всех благ!
Порядок действий, которые необходимо соблюдать автомобилисту при оформлении документа после утери.
Сначала водителю следует обратиться в отделение ГИБДД, в котором зарегистрировано его транспортное средство, так как взять дубликат документа можно только в этом отделе.
Там автомобилисту необходимо предоставить сотрудникам отделения список следующих документов:
Паспорт.
Объяснительную записку. Эта бумага подробно пояснит работникам соответствующих органов все обстоятельства пропажи паспорта технического средства. Сэкономить время в этом случае поможет очень уместная здесь фраза «не помню».
Заявление. В нем автомобилист указывает необходимость восстановления документа. Бланк заявления можно взять непосредственно у сотрудника ГИБДД. А можно и написать бумагу самостоятельно. Разумеется, придерживаясь определенных правил. Любую информацию по способу заполнения или правильности указания данных можно также увидеть на информационном стенде органов. Но в принципе, попросить помощи в заполнении или составлении заявления можно у любого работника инспекции.
Документ, подтверждающий право собственности на авто. В идеале это должен быть договор купли-продажи. Но если владелец управляет машиной по генеральной доверенности, то это может быть и она. В другом же случае, в документе должно быть четкое указание того, что именно этот собственник имеет полное право вносить какие-либо изменения в регистрационные данные транспортного средства.
Регистрационное свидетельство на авто. В случае его утери органы ГИБДД также выдают владельцу дубликат.
Страховой полис. Этот документ не считается обязательным, но вполне может понадобиться. Поэтому его все же лучше взять с собой.
Ну и, конечно же, квитанция об уплате государственной пошлины. Еще в самом начале статьи мы упоминали, что восстановление ПТС потребует определенных финансовых затрат. А именно:
— пошлина за замену паспорта технического средства (обойдется владельцу в пределах тысячи рублей);
— плата за новую регистрацию авто.