Как помочь сыну расторгнуть рапорт и разобраться с самовольным оставлением части?
Самовольное оставление части или места службы, и равно неявка в срок без уважительных причин ни службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, – наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части па срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца – наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Как уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию?
Увольнение военнослужащего по контракту по собственному желанию начинается с подачи рапорта командиру. Этот документ аналогичен по юридической силе заявлению об увольнении по собственному желанию для гражданских лиц.
Рапорт можно передать лично в руки непосредственному командиру, а можно через кадровую службу.
В рапорте необходимо указать мотивированную причину увольнения. Нельзя указывать «по собственному желанию». Причина увольнения должна быть действительно уважительной. Например, переезд на постоянное место жительства в другой округ, что не даёт возможности продолжать службу в этой части.
После того, как командир получит рапорт, он направляет его в аттестационную комиссию, которая будет создана специально для рассмотрения этого увольнения.
В состав этой комиссии входит командир воинской части, его заместитель, командиры всех подразделений, которые имеются в части, а также представители юридических органов.
Комиссия должна рассмотреть заявление военнослужащего в течение срока, установленного вышеуказанным Законом для различных военных подразделений в зависимости от численности состава. Например, в воинских частях этот срок равен 7 дням.
Если нужна дополнительная проверка, то срок рассмотрения рапорта могут продлить максимум на 15 дней.