Возможно ли отказаться от обработки персональных данных и истек ли срок исковой давности в данном случае?

Могу ли я написать отказ от обработки моих персональных данных в этом случае, и истек ли срок исковой давности

НАО «ПКБ» является законным кредитором по Вашему Договору на основании договора уступки права требования УТ-3006 от 25.06.2014 г. и с 25.06.2014 г. осуществляет обработку Ваших персональных данных, пользователями которых являются сотрудники НАО «ПКБ».

Цель - надлежащее исполнение обязательств по договору 625/0259-0001790 (00059) от 26.05.2008.

Дополнительно уведомляем, что в соответствии с главой 3 ФЗ «О персональных данных», субъект персональных данных имеет следующие права:

1. на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными;

2. на уточнение своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав;

3. на обжалование действий или бездействий оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке; на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном поряд.

Лучший ответ

Срок исковой давности тут не при чем, вы дали согласие, в любой момент можете его отозвать. Напишите письменное заявление в адрес цессионария с отказом от согласие на обработку персональных данных

Здравствуйте. Вы можете написать заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных. Но Вам это ничего не даст - взыскатель в лучшем случае напишет отказ в удовлетворении заявления в связи с наличием долга. Срок исковой давности исчисляется - три года с даты окончания действия договора, либо с даты последней оплаты по договору, если она осуществлялась после окончания действия договора.

Обработка персональных данных возможна до момента исполнения вами своих обязательств, т.е. полного погашения кредита. Если оператором в отношении Вас были нарушения ФЗ «О персональных данных», срок исковой давности по таким делам будет три года.