Самара, 24.11.2017, 22:19

Телефон вернули с повреждениями после ремонта - что делать?

Вопрос №13516184 из г. Самара
опубликован 24.11.2017, 22:19
Доброго времени суток! Был приобретен телефон, в течение первого месяца в кармане лопнуло стекло. И появились признаки некачественно вклееного стекла в том углу где образовались трещины. Телефон был принят продавцом и отправлен в СЦ. Спустя 30 дней телефон вернулся с дословным заключением "Мех. повреждение" и так же сняли его с гарантии, а не отказали в ремонте гарантийном (законно ли?). При приемке аппарата были выявлены повреждения корпуса аппарата которых не было ранее (около трещины появилась вмятина на корпусе и соскоб краски по контуру стекла в одном из углов). Данные деффекты отсутствуют в акте-приема аппарата. Телефон не стал пока принимать. Хотел бы знать, есть ли смысл пытаться доказать свою правоту и если да, то какие мои следующие действия должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Расторгните ДКП с продавцом на основании нарушения договора его сервисным центром, причинившим ущерб Вашей вещи.

24.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вам надлежит расторгнуть договор купли-продажи с продавцом в судебном порядке. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 22:44

И при разрыве ДКП я как понимаю возможен только возврат средств? Т.к. имеются еще нюансы: телефон был приобретен в рассрочку через банк и 1\3 средств была уже выплачена и также телефон приобретался по предзаказу что предусматривало скидку 12,5% или возврат будет согласно цене на момент расторжения ДКП?

24.11.2017, 22:33

Не только. Помимо возврата уплаченной суммы Вы вправе требовать возмещения причиненных убытков на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), а также требовать проценты по кредиту:

Статья 24 Закона. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

24.11.2017, 22:38