Барнаул, 24.11.2017, 22:46

ДТП с наездом на пешехода в темное время суток - Отказ водителя от написания объяснения по ст. 51 Конституции РФ и возможные последствия

Вопрос №13516204 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2017, 22:46
Сбил пешехода в тёмное время суток, нет освещения на дороге) перелом лодыжки) если пострадавший не будет заявлять на водителя, но при ДТП приехали гибдд и зарегистрировали ДТП и наезд на пешехода, однако водитель отказался в этот же день писать объяснение по ст. 51 конституции РФ, Что писать в объяснительной и какое наказание будет в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Скорее всего будет ст.12.24 КоАП при этом размер наказания будет зависить от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Штраф может быть от 2,5 тыс. рублей до лишения водительских прав от 1,5 до 2 лет. Конечно прежде чем давать показания лучше заручиться поддержкой потерпевшего. Оптимальный вариант если он напишет письменно, что претензий не имеет, ну а если нет то нужно бороться за себя и доказывать, что вины вашей нет, что переходил в неустановленном место, что освещения нет ит.д.

24.11.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ДТП оформлено, то за оставление места ДТП не привлекут. Но если поставят хотя бы легкий вред здоровью, то грозит ответственность по статье 12.24 КоАП РФ, а там либо штраф, либо лишение права управления. Объяснение при наличии потерпевшего не особо нужно должностному лицу.

24.11.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Андрей, это зависит от того, какой вред здоровью будет установлен. Если будет признано наличие тяжкого вреда здоровью, то ответственность будет уголовная:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 328-ФЗ)

(примечания введены Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

24.11.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если потерпевший откажется проходить судебно медицинскую экспертизу, тогда будет невозможно установить тяжесть причинённого вреда? И что в таком случае будет предпринять?

24.11.2017, 23:21

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В таком случае окажет услугу водителю, т.к. объективных данных для того, чтобы положить их в основу обвинительного постановления по делу об административном правонарушении не будет.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 23:23