Недостатки в укладке асфальта и отсутствие освещения возле подъезда - возможно ли привлечь к ответственности администрацию или ЖКХ?

Вопрос №13516441 из г. Орёл
опубликован 24.11.2017, 23:49

Здравствуйте. Ситуация такая: у нас около дома недавно положили новый асфальт (многоэтажный дом), а под окнами не положили, в результате чего образовался порог, ведь новый асфальт выше чем старый. Моя бабушка шла вечером под окнами к подъезду (освещения у нас нет около подъезда), и споткнулась об этот порог, и ударилась об угол другого порога, в результате чего разбила нос и получила перелом руки. Возможно ли привлечь к ответственности администрацию (по их заказу клали нам асфальт, но не до конца) или ЖКХ (за то, что нет около подъезда освещения), если да, то как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно привлечь. Для этого нужны свидетели, обращение к врачу. Надо написать заявление в прокуратуру. Письменную претензию виновнику, ст.151, 1064 ГК РФ.и подать в суд.

25.11.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

За защитой нарушенных прав, Обращайтесь в районную прокуратуру с заявлением по данному вопросу.

Спасибо за выбор нашего сайта.

25.11.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Вы или ваша бабушка вызывали скорую помощь, либо обращались в травмпункт, чтобы зафиксировать полученные травмы?

Хорошего вечера!

25.11.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Бабушке нужно зафиксировать в травмункте полученные травмы и получит справку об этом. Затем пишите жалобу на УК и администрацию в Жилищную инспекцию и прокуратуру, они проведут проверку и привлекут виновных к ответственности. Также к виновным (кого установят проверяющие) можно предъявить судебный иск о компенсации затрат на лечение и морального вреда.

25.11.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В травмпункт обращались, есть справка.

25.11.2017, 00:18

В таком случае, если для восстановления здоровья бабушки потребовалось нести существенные расходы, то вы можете направить претензию в управляющую компанию с копиями соответствующих документов нарочно, либо по почте заказным письмом с описью вложения.

При отказе в возмещении понесенных расходов или при отсутствии какой-либо ответной реакции со стороны управляющей компании, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов,

Кроме того, никто не лишает вас права обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

25.11.2017, 00:24

Значит обращайтесь с претензией на возмещение затрат на лечение и морального вреда в УК. В прокуратуру и Жилищную инспекцию тоже напишите.

25.11.2017, 00:28