Жена брата оформила кредит с просрочками - оскорбительные звонки банка и права пострадавшего

Жена моего брата оформляла кредит наличными в банке. Они развелись. У нее были просрочки платежей. Нам, родственникам постоянно поступали звонки. Мой брат (т.к. во время взятия кредита они состояли в официальном браке) оплачивал периодически небольшими суммами, но звонки с угрозами продолжали поступать. Недавно он закрыл весь ее кредит. Но сегодня с этого банка поступал звонок моему сотруднику (сим-карта оформлена на мое имя) . То есть получается я никакого отношения к этому кредиту не имею, а перед моим сотрудником раскрыли наши семейные тайны (хотя кредит уже закрыт), опорочили мое имя перед моими сотрудниками. Я хотела бы подать на банк в суд, за моральный ущерб. На каких основаниях они звонят мне, моей маме, моим сотрудникам? Какие действия предпринять в данной ситуации?

Лучший ответ

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора возможно только с должником. Никому кроме вас звонить не могли, но вы должны уточнить кто именно вам звонил, скорее всего это не сотрудники банка, а какая нибудь служба взыскания, которая к банку не имеет отношения. Только когда узнаете, тогда можете обращаться в суд. Всего вам наилучшего.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Вы верно предположили, что можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Советую вам взять из банка справку, о том, что кредит полностью погашен.

Можете связаться с юридическим отделом банка, либо с отделом взыскания для урегулирования данного вопроса.

Хорошего вечера!