Пермь, 25.11.2017, 03:11

Bывшая жена требует повторного погашения алиментов за два года после выплаты всей суммы

Вопрос №13516677 из г. Алапаевск
опубликован 25.11.2017, 03:11
Здравствуйте! У меня задолжность по алиментам за два года. Дочери исполнилось 18. Через неделю после ее 18 летия выплатил ей всю задолжность разово 276 тыс рублей на счет в банке, указывая в основании: "алименты за 2016-2117 год." Но ее мать (она ее законный представитель) угрожает мне расправой в суде и требует с меня погашения долга в ее пользу. Права ли бывшая жена и может ли она повторно отсудить эту задолжность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Она права. Алименты Вы уплачиваете МАТЕРИ ребенка на его содержание, а не самому ребенку. Задолженность образовалась именно перед матерью.. поэтому, как там суд решит этот вопрос, сейчас сложно сказать.. Будет зависеть от того, как подготовитесь к процессу. Вопрос спорный..

25.11.2017, 03:15

В данном случае по моему мнению у вашей бывшей жены шансы минимальные. Вы перечислили сумму долга полностью. Указали назначение платежа. Алименты это деньги на содержание вашей дочери. Хотя получателем алиментов согласно решению суда является ваша бывшая жена данные деньги являются целевыми и могут быть потрачены исключительно на содержание вашей дочери. При этом имеет значение то что на момент перечисления вами денег вашей дочери исполнилось 18 лет.

25.11.2017, 06:04

Неужели не было судебной практики по таким вопросам?

25.11.2017, 03:29

Здравствуйте. Жаль, что Вы не подавали в суд на замену взыскателя по исполнительному производству) Но взыскать с Вас повторно супруга не сможет, особенно, если Вы погасили задолженность с указанием наименования назначения платежа, предоставили документы приставу и он окончил производство фактическим исполнением. В суд она может, конечно подать - за руку ее не удержишь, но суд точно откажет)

25.11.2017, 03:42

Возможно и была.. Практику судебную искать нужно. Взыскатель то у Вас мать ребенка, а не дочь. Как у приставов сейчас дела обстоят по этому производству? Оно закрыто?

25.11.2017, 04:08